Проникновение в жилище

Проникновение в жилище без цели хищения, квалификация.

Вопрос:

 Залезли с друзьями в заброшенный дом. Походили в нем ничего не ломали. Вылезли из дома и нас окликнул мужчина-сосед.Сосед позвонил хозяину,тот приехал,но в ходе разбирательств выяснилось , что он не имеет доли и вообще не хозяин этого дома,а просто родственник.На сколько мне известно, заявителем может являться только собственник.Но это не суть,заявление он писал от своего лица как будто он нас там поймал. А на самом деле как написано выше сделал это сосед. Что будет? Нас было трое, двоим по 15 и одному 14. Завтра допрос…

Ответ:

 Ответственность за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ст. 139 УК РФ. Однако, согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения преступления 16-ти летнего возраста. Перечень преступлений, за которое лицо подлежит уголовной ответственности с 14-ти летнего возраста, исчерпывающий, и преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), в него не входит. Следовательно, в силу прямого указания закона Вы не подлежите уголовной ответственности за данное деяние. Если дело было возбуждено, оно будет прекращено, если имеется материал проверки, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оба этих решения будут вынесены в отношении конкретных участников по нереабилитирующим основаниям, соответственно запись в служебной базе МВД останется навсегда. Это может явится препятствием для последующего трудоустройства на госслужбу/силовые структуры. Чтобы избежать ответственности необходимо поставить вопрос о том, является ли дом пригодным для проживания подпадающим под примечания ст. 139 УК РФ.

Задавайте Ваши вопросы на этой странице.

Для получения информации по услугам, позвоните по телефону: +7-(987)-296-54-38.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *